Диспансеризация 2016 года

Диспансеризация 2016 года: какие года рождения попадают

В 2013 году было положено начало всеобщей диспансеризации населения. Это мероприятие основано еще на советских традициях здравоохранения. Ее основоположником можно считать бывшего министра здравоохранения СССР Е. И. Чазова. Принцип постоянного наблюдения за состоянием здоровья, разработанный выдающимся врачом, направлен на своевременное диагностирование рисков заболевания и предупреждения его развития. Диспансеризация 2016 года является завершающей стадией глобальной всероссийской программы, целью которой ставится обследование всего населения страны. Регламент осмотра граждан установлен приказом Минздрава РФ от 3.12.2013 года № 1006H.

Что такое диспансеризация?

Программа разработана с учетом характерных для каждого возраста критических пиков заболеваемости. В связи с этим соответственно полу и возрасту обследуемых определяется индивидуальный перечень осмотра. Диспансеризация включает целый спектр мероприятий и медицинский осмотр терапевтом, узкими специалистами, проведение лабораторной и, в случае необходимости, инструментальной диагностики. Комплексное освидетельствование включает два этапа. Начальная стадия (скрининг) преследует цель установления симптомов и признаков неинфекционных патологий, а также выявление возможных факторов их развития. Первый этап занимает от двух до трех дней. По результатам скрининга, гражданину присваивается так называемая группа здоровья.

Группа здоровья

Групп здоровья определено три: К первой категории относятся граждане с низким и средним риском сердечнососудистых заболеваний, не имеющих клинических симптомов других болезней и не нуждающихся в постоянном наблюдении у врачей-специалистов. Ко второй относятся лица с высокой степенью риска заболеваний системы кровообращения. Третья группа присваивается гражданам, нуждающимся в постоянном диспансерном мониторинге состояния здоровья, высокотехнологичном медицинском вмешательстве специалистов, а также в дополнительном обследовании. Для граждан второй и третьей категорий здоровья предусматривается второй этап. Он включает консультации и исследования, ставящие своей целью уточнение диагноза и определение методов лечения заболевания.

Возраст обследуемых С целью охвата программой всего населения был установлен особый порядок, согласно которому каждый год должны были проходить осмотр граждане определенного возраста. Комплексное обследование необходимо проходить каждые три года, начиная с 18 лет. Верхний предел не ограничен. Учитывая категории граждан, уже принявших участие в программе, можно определить какие года рождения попадают под диспансеризацию 2016 года. Даты рождения потенциальных пациентов следующие: Года диспансеризация 2016 Инвалиды и участники ВОВ, почетные труженики тыла, приравненные к ним категории граждан (например, лица, удостоенные знака «Жителю блокадного Ленинграда») проходят профилактическое освидетельствование ежегодно.

Где можно будет пройти диспансеризацию 2016 года?

Полное обследование можно пройти, если обратиться в амбулаторию (поликлинику) по месту жительства или временной регистрации. Наличие медицинского полиса у гражданина предполагает бесплатный комплексный осмотр. В случае необходимости проведения дополнительного диагностирования, в рамках диспансеризации все исследования, в том числе и инструментальные, также бесплатны. В рамках комплексного осмотра, при выявлении факторов риска возможного развития заболевания, предусмотрено индивидуальное консультирование. При собеседовании со специалистом пациенту предоставляются информация о состоянии его здоровья и необходимые рекомендации. По прохождении медицинского освидетельствования, с учетом результатов обследования, для гражданина оформляется и выдается на руки паспорт здоровья установленного образца.