Рак простаты

2октября-в России отмечают День уролога,в связи с чем хотелось бы поговорить о проблемах мужского здоровья.

Простата, являясь частью репродуктивной системы, вырабатывает секрет, обеспечивающий жизнеспособность сперматозоидов, обеспечивает способность удерживать мочу внутри мочевого пузыря. Рак простаты- это злокачественная опухоль, внутри железистых тканей. Он может давать метастазы, как всякое злокачественное новообразование. Смерть от рака предстательной железы находится на третьем месте после сердечно — сосудистых заболеваний и рака легких у мужчин пожилого возраста . Известно, что чем старше мужчина, тем выше вероятность возникновения заболевания. Важную роль играет наследственный фактор. Наличие заболеваний раком простаты среди прямых родственников увеличивает риск болезни в 2 раза. Установлено, что заболевание связано с избыточным содержанием тестостерона – мужского полового гормона. Факторы риска возникновения болезни: избыточное потребление жирной пищи,алкоголя, недостаток клетчатки в рационе; возраст старше 50 лет; случаи рака простаты среди прямых родственников; аденома предстательной железы; плохая экологическая ситуация; вредные производственные факторы (работа в типографии, сварочные работы). Снизить риск возникновения болезни можно включив в рацион клетчатку ,занимаясь спортом,сохраняя нормальный вес.

Первые признаки рака предстательной железы неощутимы, нет никакого дискомфорта, пока злокачественная опухоль не начнет разрастаться. По этой причине мужчинам старше 40 лет рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры для выявления патологии простаты. Симптомы рака предстательной железы у мужчин: ощущение жжения при мочеиспускании; позывы на повторное мочеиспускание в течение 30 – 60 минут после предыдущего; ощущение незавершенного опорожнения после мочеиспускания; снижение напора и прерывистость струи во время мочеиспускания; уменьшение промежутков времени между посещениями туалета, преимущественно ночью, недостаточность эрекции, импотенция,снижение обьема спермы. При наличие этих симптомов неоходимо срочно обратиться к урологу либо онкологу для постановки точного диагноза. На более поздних стадиях рака простаты может наблюдаться: кровь в сперме либо моче; боль в промежности, боль в позвоночнике, тазобедренной области ; может развиться задержка мочи, обусловленная разрастанием опухоли, резкое снижение массы тела; слабость; быстрая утомляемость, кожа больного приобретает бледно-землистый оттенок.

ВАЖНО! Своевременное обращение к специалисту поможет пациенту победить болезнь . Пока болезнь имеет ограниченную локализацию и не наступил период метастазирования, симптомы могут отсутствовать, поэтому важно, в качестве диагностики, периодически проходить тест на наличие ПСА, или простатического специфического антигена, который вырабатывается здоровой железой и находится в крови. Повышение этого фактора в сыворотке крови может указывать на присутствие злокачественного новообразования. Чем выше показатели ПСА, тем выше вероятность рака. Часто симптомы болезни проявляются в поздних стадиях, когда болезнь запущена, а шансы на быстрое излечение стремительно падают. Основным благоприятным фактором является своевременная постановка диагноза. В случае подтверждения диагноза следует немедленно приступать к лечению. ВАЖНО! Для своевременного обнаружения болезни мужчинам старше 40 лет рекомендуется не реже 1 раза в 6 месяцев проходить профилактические осмотры у врача-уролога.

Заботьтесь о себе! Желаю Вам здоровья!

Врач уролог Нимаев В.Г.