Эпидемия гриппа 2018: последние новости

В наступившем 2018 году мировая ситуация с заболеваемостью гриппом, традиционно бьющей рекорды с наступлением осенне-зимнего периода, оценивается, как среднеэпидемическая. Однако пик сезонной активности популяций вируса уже существенно превышен. Такая тенденция, связанная с доминированием и быстрым распространением особо заразных штаммов Брисбен, Мичиган и Гонконг, может привести к мировой пандемии гриппа, и повлечь за собой серьезный ущерб здоровью людей .

По оценкам экспертов, в 2018 году наибольшую эпидемиологическую опасность представляет вирус гриппа типа А и типа В.

Циркулирующий вирус группы А подразделяется на подтипы Гонконг и Мичиган. Именно этот возбудитель, поражающий не только человека, но и животных, ответственен за возникновение массовых эпидемий и пандемий. Вирус группы В ивызывает менее тяжелые симптомы.

К наиболее характерным признакам, свойственным гриппу относят:

• резкое повышение температуры тела (зачастую до критических отметок);
  • головные, мышечные, суставные боли;
  • головокружение, недомогание;
  • покраснение конъюнктивы;
  • светобоязнь;
  • заложенность носа;
  • сухой кашель, охриплость голоса и пр.

Длительность инкубационного периода (срока между инфицированием и появлением первых признаков болезни) составляет 1-2 дня. Заболевание легкой и средней степени тяжести, при проведении адекватной терапии, в течение недели проходит. Тяжелая форма сопровождается повышением температуры тела до 40°С и выраженными симптомами общей интоксикации, может привести к инфекционно-токсическому шоку, дыхательной недостаточности и отеку головного мозга. Молниеносная форма, являющаяся наиболее опасной для ослабленных больных с сопутствующими патологиями, нередко становится причиной развития тяжелых осложнений и летального исхода.

Вирус сезонного гриппа передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (по воздуху во время кашля, чихания или разговора), или контактно-бытовым (через руки и предметы обихода).

Несвоевременная или не проведенная вакцинация, равно, как и запоздалое обращение за медицинской помощью, существенно усугубляет ситуацию. По оценкам специалистов, эпидемия гриппа 2018 года может стать самой массовой за последние пятьдесят лет. В отличие от пандемии 2009 года, приведшей к смерти большого количества пациентов пожилого возраста и лиц с хроническими патологиями, нынешний сезонный грипп чаще всего вызывает осложнение у детей, молодых людей и беременных женщин.

В России гриппозная эпидемия уже начинается. За последнюю неделю количество заболевших увеличилось 6-8%. На сегодняшний день эпидемический порог по гриппу превышен более чем на 50% в Пензенской области и на территории республики Коми. В Москве ситуация пока остается под контролем.

Большую угрозу представляет грипп типа А, к которому принадлежит Мичиган. Отличаясь более тяжелым течением, он способен привести к развитию весьма серьезных осложнений. Особенно опасен высокопатогенный «свиной» грипп для детей, беременных, пожилых людей и пациентов, страдающих бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми патологиями.

В Санкт-Петербурге эпидемический порог превышен на 28%. По состоянию на сегодняшний день от гриппа умерло 30 человек. Практически у всех пациентов была диагностирована тяжелая форма вирусной пневмонии и дыхательная недостаточность. Учитывая, что длительность эпидемии в среднем составляет 6-8 недель, наивысший пик заболеваемости придется на начало февраля.

По данным ВОЗ ежегодно в мире от сезонного гриппа гибнет порядка 650 тысяч человек. Поэтому для защиты от респираторной инфекции требуется проведение профилактических мероприятий. По оценкам медицинских экспертов, на сегодняшний день единственным методом специфической профилактики является вакцинация. Введение в организм человека иммунобиологического препарата способно предотвратить заражение гриппом или ослабить его последствия.

Наиболее эффективными считаются вакцины, состав которых соответствует вирусам гриппа, циркулирующим на определенной территории. В связи с их постоянным изменением Всемирная Организация Здравоохранения два раза в год обновляет свои рекомендации в отношении компонентов иммунобиологических препаратов. Вакцины нового поколения содержат поверхностные вирусные белки, обеспечивающие взаимодействие возбудителя с рецепторами клеток «хозяина». Через 5-7 дней после вакцинации в организме вырабатываются специфические антитела, создающие т. н. «иммунологическую память» к возбудителю инфекции.

Противогриппозные вакцины выпускаются в виде инъекций и в форме назального спрея. Как показывает практика, в 80-90% случаев сформированный после вакцинации кратковременный иммунитет (его длительность составляет 6-12 месяцев) позволяет избегнуть заражения, а в случае заболевания, перенести его в более легкой форме, без осложнений.

К методам неспецифической защиты относят санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия: рациональное питание (потребление большого количества свежих овощей и фруктов), ведение здорового образа жизни, закаливание. В период эпидемии гриппа рекомендуется как можно чаще мыть руки с мылом и проветривать помещения. В общественных местах для обработки кожи использовать специальные антисептические жидкости или салфетки, и не прикасаться ко рту, глазам и носу.

В период пика заболеваемости ОРВИ пациента необходимо изолировать от других людей, обеспечить ему адекватную гидратацию (потребление большого количества жидкости) и симптоматическую терапию. Очень важно не переносить простуду «на ногах» и, если в течение 2-4 дней состояние не стабилизируется, обязательно обращаться к врачу.

Фельдшер – инфекционист Марина Владимировна Лаврентьева.