Профилактика хронических неинфекционных заболеваний

Что входит в перечень хронических неинфекционных заболеваний?
Сердечно-сосудистые заболевания:

Артериальная гипертония
Ишемическая болезнь сердца
Сердечная недостаточность
Сахарный диабет 2-го типа
Респираторные заболевания:
Астма.
Хронический бронхит.
Обструктивная болезнь легких.
Онкологические заболевания.

Можно ли контролировать риски развития этих заболеваний?
Каждый взрослый человек вне зависимости от возраста должен следить за несколькими показателями своего здоровья, от которых в наибольшей степени зависит качество и продолжительность его жизни:

Уровень артериального давления и холестерина.
Липидный профиль.
Качество питания.
Отсутствие вредных привычек.
Достаточный уровень физической активности.
Начинать следить за здоровьем нужно не тогда, когда уже что-то случилось и когда у пациента уже есть болезни, а заранее, и чем раньше — тем лучше. Хотя следить за здоровьем не поздно в любом возрасте.

Даже в совсем пожилом?
Пожилые пациенты, особенно те, у кого есть набор гериатрических синдромов, должны учитывать некоторые особенности. Многие исследования сейчас говорят о том, что пациенты возрастных групп не должны иметь давления, которое считается нормой для более молодых людей. Пациентам старшего возраста, особенно при наличии старческой астении, синдрома падения (как гериатрического синдрома), вполне допустимо иметь артериальное давление выше 140.

А какие риски одинаково значимы и для пожилых, и для молодых?
Курение. На сегодняшний день отказ от курения — ведущая проблема, так как курение вносит даже больший вклад в частоту кардиоваскулярных событий, чем уровень давления и холестерина. Это поражает! Для отказа от курения нужно использовать все имеющиеся возможности. Одна из них — никотинзаместительная терапия (никотинсодержащие таблетки, пластыри, ингаляторы, спреи, жвачки). Однако исследования показывают, что они не имеют 100%-й эффективности, и зачастую достаточно тяжело переносятся многими пациентами — особенно заядлыми курильщиками.

Что еще важно?
Контроль за уровнем витамина Д. Механизм старения связан с системным воспалением. Достаточный уровень витамина D в сыворотке крови — существенный барьер на пути к усилению системного воспаления. Дефицит витамина D приводит к росту кардиоваскулярного риска и увеличению смертности, поэтому его содержание в организме необходимо поддерживать в любом возрасте. Дополнительный прием витамина будет способствовать повышению его концентрации в сыворотке крови.

Быть здоровым: просто. Регулярное медицинское обследование, непрерывный контакт с врачом.