Межрайонный обучающий семинар на тему «Иммунодиагностика и вакцинопрофилактика туберкулеза»

30 октября 2017 года в ОГБУЗ «Аларская РБ» прошел межрайонный обучающий семинар на тему «Иммунодиагностика и вакцинопрофилактика туберкулеза». Семинар проходил в помещении МКЦД п. Кутулик. В работе семинара приняли участие представители медицинских организаций Аларского, Заларинского, Нукутского, Черемховского, Балаганского районов, Иркутска-45 в общем количестве 135 человек. С вступительным словом выступила главный врач ОГБУЗ «Аларская РБ» Муруева Д.А. В числе приглашенных присутствовала заместитель мэра МО «Аларский район» по социальным вопросам Папинова А.Ж., которая выступила перед участниками семинара с приветственным словом.

В качестве лекторов были приглашены Е.Ю. Зоркальцева, д.м.н., профессор, главный внештатный эксперт-фтизиатр Министерства здравоохранения Иркутской области, заведующая кафедрой туберкулеза ИГМАПО и С.Н. Шугаева, д.м.н., доцент кафедры туберкулеза ИГМАПО. Прозвучали доклады на тему «Раннее выявление туберкулеза у детей: туберкулинодиагностика, диаскинтест. Тактика при отказах родителей детей от туберкулинодиагностики. Работа по выявлению туберкулеза в рамках приказа 124н», «Вакцинопрофилактика туберкулеза. Профилактика туберкулеза у детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей». Тематика проведенного семинара отличается актуальностью, доступностью и ценностью информации, которая является как руководство к действию и способствует повышению качества и результативности работы в данном направлении.