Если Ваш ребёнок – подросток. Откровенный разговор: как уберечь его от ВИЧ – инфекции

Если Ваш ребёнок сын или дочь приближаются к подростковому возрасту- настало время задуматься, каким образом Вы позаботитесь о их безопасном поведении накануне полового созревания?

Доступность и свободная информация — характерные черты современного мира. При этом возраст 12–18 лет отличается тем, что молодые люди достаточно часто экспериментируют, находятся в поиске новых ощущений и отрицают любые запреты.

Употребление спиртных напитков и наркотиков повышает риск вступления в случайные половые связи. Но даже если Ваш ребёнок ни разу не был замечен в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и вы хорошо знакомы с его друзьями, не откладывайте откровенный разговор с подростком. Количество ВИЧ — инфицированных людей растёт, в том числе среди молодёжи. Увеличивается доля заражения половым путём. Только ответственное поведение может уберечь от беды.

ВИЧ — предаётся: при сексуальном контакте без презерватива.

При попадании в организм инфицированной крови (употребление наркотиков, через нестерильные инструменты, используемые при пирсинге или татуировке, при использовании чужих бритв)

От Вич- инфицированной матери ребёнку.

Очень важны доверительные отношения с детьми. Обращение с мальчиком или девочкой имеют свои особенности. Учитывая разницу в психологии детей, постройте разговор. Будьте благодарны за откровенность, в последствии не используйте информацию против своего ребёнка.

Отец, старший брат, дядя или другой родственник может рассказать мальчику об опасности заражения ВИЧ и других инфекциях, объяснить как пользоваться презервативом. Мать деликатно может дать понять что она знает о том, что у сына есть презервативы. Когда в семье допускается мысль, что подросток может иметь сексуальный контакт, ситуация «запретный плод сладок» не работает. У мальчика уменьшается желание доказывать (прежде всего самому себе) что он уже не маленький.

Если у девочки первая менструация наступила в возрасте 12–13 лет — это самый подходящий повод для разговора. Девочка должна знать, что подростковый сексуальный опыт не имеет ничего общего с красивыми сценами из фильмов и её разочарование неизбежно. Девочке нужно заострить внимание на последствиях заражения инфекционными заболеваниями, риска воспалительных процессов и бесплодия.

Перед родителями, в зависимости от того, какого возраста и пола их ребёнок, стоят задачи:

• объяснить почему нежелательны ранние половые контакты
  • рассказать о том, что только использование качественного презерватива может защитить от инфекции и нежелательной беременности.

ОГБУЗ Аларская РБ предлагает жителям Аларского района пройти обследование на ВИЧ, гепатиты, инфекции передающиеся половым путём. Пройти консультирование по вопросам ВИЧ — инфекции в кабинете 1.41 поликлиники ОГБУЗ Аларской РБ