Профилактика рака яичников

Злокачественное новообразование яичников может развиваться у женщин любого возраста. Наблюдались случаи развития рака яичников даже у детей младшего возраста, но в основном этот вид онкологии поражает женщин, климактерического и предклимактерического возраста. Профилактика рака яичников, заключается, прежде всего в предотвращении факторов риска развития данного заболевания.

Риск развития рака яичников повышен у женщин, которые:

• Принимают медикаменты для ускоренного созревания яйцеклеток;
  • Имеют семейный анамнез данного заболевания, т.е. если им страдали ближайшие родственницы: мать, сестры и т.д. Также риск развития онкологии яичников повышает рак груди в семейном анамнезе;
  • Имеют серьезный лишний вес — от пятнадцати лишних килограмм и выше;
  • Принимают гормонозаместительную терапию, при которой получают эстроген но не получают прогестерон;
  • Беременеют впервые в позднем возрасте;
  • Болели раком молочной железы;
  • Больны миомой матки.

Важно знать, что симптомы рака яичников весьма неспецифичны и маловыразительны, вплоть до поздних стадий развития заболевания. Среди них можно отметить:

• Вздутие в брюшной полости, по причине асцита (скопления жидкости);
  • Расстройства пищеварительного тракта;
  • Нарушения дефекации;
  • Нерегулярные менструальные кровотечения.

Поэтому появление данных симптомов должно повлечь за собой обращение к гинекологу и проведение соответствующей полной диагностики.

Одним из признанных методов профилактики данного заболевания является применение средств контрацепции хотя бы в течение пяти лет, в период жизни, когда женщина еще не достигла возраста тридцати лет. Масштабные исследования четко указывают на связь между приемом контрацептивов в течение данного периода и снижением риска развития онкологии яичников примерно на 50% на всю дальнейшую жизнь женщины.

Кроме того, для профилактики рака яичников очень важно следить за весом и придерживаться принципов правильного питания. Рекомендуется уменьшить до минимума количество жиров и обогатить ежедневный рацион такими продуктами, как омега-3-жирные кислоты, цельнозерновые, овощи и фрукты в свежем виде.

Обследования, как профилактика рака яичников

В качестве профилактики данного заболевания, а также раннего его выявления, что значительно облегчает его лечение, женщинам в возрасте старше тридцати лет, вне зависимости от наличия или отсутствия детей, рекомендуется регулярно проходить определенные гинекологические обследования.

Как правило, такие обследования включают:

• Анализы на СА-125 — данные анализы позволяют определить каков уровень протеина, который вырабатывается клетками злокачественного новообразования яичников.
  • Трансвагинальное ультразвуковое исследование.
  • Компьютерная или магнитно-резонансная томографии соответствующей области.

Также возможно провести генетические обследования, позитронно-эмисионную томографию, которое весьма качественно делают, например, в клиниках Израиля или Германии, а, при обнаружении новообразования, осуществить его биопсию для изучения образца и характеристики его природы.

Обследования в качестве профилактики рака яичников начинаются с консультации гинеколога. Желательно, чтобы врач имел также специализацию в онкологических гинекологических заболеваниях. Такие обследования, в большинстве своем, неинвазивны и занимают около 6-10 рабочих дней.

Важно помнить, что с раком яичников легко бороться, когда заболевание обнаружено на начальных стадиях, и весьма трудно победить эту онкологическую болезнь на далеко зашедших стадиях ее развития. Поэтому профилактика рака яичников — необходимость, для сохранности здоровья каждой женщины

Гинеколог Н.М Балбина