Рекомендации пациентам с грибковым поражением ногтей

Личная гигиена

В случае заражения грибковой инфекцией продезинфицируйте белье и обувь. Необходимо обработать всю обувь, которая использовалась после изаражения. Удобнее всего провести дезинфекцию спреем, содержащим тербинафин. Спрей распыляется на внутреннюю поверхность обуви, так чтобы она стала влажной. Обработка проводится 5 раз на ночь. Герметизация и и проветривание обуви не требуется.

Также существуют методы обработки растворами формалина (25 % рр), либо уксусной кислоты (40 %). Для этого наденьте резиновые перчатки, смочите ватно-марлевый тампон в одной из указанных жидкостей и тщательно протрите стельки и внутренние боковые участки обуви. Затем снова смочите тампон в растворе и вложите его в носок обуви, а саму обувь поместите в герметически завязанный полиэтиленовый пакет и поместите на балкон на 24 часа. После применения уксусной кислоты или 25 %-ного раствора формалина обувь проветривают до исчезновения запаха (12-24 часа).

Белье, чулки, носки, колготки обеззараживают кипячением в 2 %-ном мыльно-содовом растворе в течение 15-20 минут с последующим проглаживанием горячим утюгом.

Дезинфекцию одежды и обуви следует повторять ежемесячно в течение всего срока лечения во избежание повторного заражения.

Иметь индивидуальные предметы личной гигиены

Обувь, тапочки, мочалка, пемза, полотенце для ног и маникюрные принадлежности должны быть индивидуальными. Ванну и душевую кабину после использования мыть с порошком и тряпкой, порошок хлорсодержащий «Белизна», «Комет», «Доместос». Маникюрные ножницы дезинфицируют, погружая в спирт и обжигая затем над пламенем горелки.

Предотвращение повторных заражений

После контакта с поверхностями и предметами, потенциально зараженными грибком (пляжи, бани, бассейны, спортзалы, чужая обувь, спортивный инвентарь и др.) рекомендуется обработать ноги спреем, содержащим тербинафин.

Дерматовенеролог Е.С. Гаврилова