Вакцинация против новой коронавирусной инфекции

В Российской Федерации для вакцинации против COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины:

• комбинированная векторная вакцина « Гам-Ковид- ВАК», дата регистрации 11.08.2020
  • комбинированная векторная вакцина « Гам ковид вак Лио» дата регистрации 25.08.2020
  • вакцина на основе пептидных антигенов « ЭпиВакКорона» дата регистрации 13.10.2020
  • вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная « Кови Вак» дата регистьрации 19.02.2021
  • вакцина для профилактики COVID-19 « Спутник Лайт» дата регистрации 06.05.2021.

Показания к применению: Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет.

Противопоказаниями к применению являются:

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекцинные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливании
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Применяется с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.

Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

• с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний);
  • со злокачественными новообразованиями.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения вакцина против COVID -19 не может дать положительный результат ПЦР теста или лабораторного теста на антиген. Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ. Хотя вакцина защищает человека от заболевания и смерти , до сих пор не известно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусоми предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить себя и других, необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых малопроветриваемых помещениях. С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки в РФ в настоящий момент осуществляется « экстренная» вакцинация до достижения уровня коллективного иммунитета.

Вакцинация в ОГБУЗ « Аларская районная больница» проводится в поликлинике, в прививочном кабинете 2.25, где вакцина хранится в специально закупленном медицинском морозильнике Условия хранения вакцины гамковид вак ( спутникV ) и спутник лайт при температуре минус 20 градусов, вакцину непосредственно перед постановкой прививки размораживают при комнатной температуре. Перед прививкой необходим осмотр врача или фельдшера со сбором жалоб, анамнеза, измерение сатурации, ЧСС, АД, осмотр зева, аускультация дыхательной и сердечно-сосудистой системы, заполнение формы осмотра перед прививкой. После проведения прививки данные о пациенте, получившем вакцинацию, вносятся в Федеральный Регистр вакцинированных. После внесения в Регистр сведений о лицах, вакцинированных против новой коронавирусной инфекции на Едином портале государственных услуг гражданину присваивается QR- код, который подтверждает наличие сведений в Регистре.

При наличии постоянных или временных противопоказаний от вакцинации пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний на определенный период.Наличие противопоказаний определяется лечащим врачом или врачом специалистом, у которого наблюдается пациент. В справке о наличии медотвода отражаются ФИО пациента, дата рождения, диагноз , срок действия справки, место для предоставления справки.

На сегодняшний день в МО « Аларский район» привито против новой коронавирусной инфекции 9064чел, в том числе ревакцинация 2241чел, для создания коллективного иммунитета- 90% от населения ( привитые плюс переболевшие) необходимо еще привить порядка 5000чел. Заболевание , если наступает после вакцинации, оно протекает значительно легче, лечение такого пациента протекает благоприятно и ведет к выздоровлению . В случае заболевания при отсутствии вакцинации исход очень часто летальный. Новая волна заболевания характеризуется коротким инкубационным периодом- за 3-4 дня разворачивается клиника, нарастает дыхательная недостаточность, увеличивается объем поражения легких , рано появляются осложнения, ведущие к смерти от инсультов, инфарктов, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, очень часто присоединяется кишечный синдром, больше болеют дети до 18лет. Заболевание необходимо предупредить.

Поэтому необходима вакцинация!

Аларская районная больница призывает взрослое население района прийти на вакцинацию.

Зам главного врача по АПП Г.Х.Приходько