Грипп 2022—2023 в России

В нашей стране стартовала прививочная кампания против сезонного гриппа. Состав вакцин выбран на основе прогноза Всемирной организации здравоохранения по ожидаемым в этом году штаммам гриппа

Штаммы вирусов гриппа постоянно эволюционируют и состав противогриппозных вакцин приходится часто пересматривать. В связи с этим ВОЗ проводит два ежегодных совещания (для северного и южного полушарий), на которых анализируются актуальные данные по гриппу, после чего разрабатываются рекомендации по составу вакцин.

В 2020 и 2021 году заболеваемость гриппом была очень низкой. Ученые объясняют это тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы. Однако в 2022–2023 году ожидается возвращение гриппа, что вызывает тревогу у медиков. За два года сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу. У таких людей встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и осложнениям.

Вакцинация — наиболее эффективный способ предотвращения таких осложнений. Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики2.

В этом году в России планируют привить 60% населения, а в группах риска эта цифра должна составить 75% .

Главные симптомы гриппа

Гриппу всегда сопутствуют повышение температуры до 37-39° С и выше, а также признаки интоксикации (головная боль, тошнота, рвота, снижение аппетита).

Постоянные спутники гриппа: заложенность носа, боли в горле, воспаление глотки и гортани (фарингит, ларингит). При ослабленном иммунитете к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная. Температура может нарастать постепенно и самые высокие значения могут быть зафиксированы на 2-3 день заболевания. Возможен дискомфорт в области живота, рвота, понос. Лицо больного обычно бледное с румянцем на щеках, глаза блестят. В начале обычно беспокоят насморк и кашель, резь в глазах (конъюнктивит)3. Однако точный диагноз может поставить только врач после тщательного осмотра.

Самое частое и опасное осложнение гриппа — пневмония. Нередко встречаются гайморит, фронтит, отит.

Таким образом для гриппа характерны:

• стремительное начало болезни: высокая температура, резкая головная боль, особенно в области надбровных дуг;
  • ломота в мышцах;
  • зачастую отсутствие симптомов «обычной» простуды — ни насморка, ни кашля;
  • резкий лающий кашель на 2-3 день, чувство тяжести в груди.

Различают несколько основных форм заболевания. Они зависят от интенсивности симтомов легкой степени тяжести;

• средней степени тяжести;
  • тяжелой степени тяжести;
  • токсическая;
  • молниеносная4.

В зависимости от них лечение проводится либо в домашних, либо в стационарных условиях.

Летальные исходы при гриппе, как правило, связаны не с самим заболеванием, а с развитием осложнений, которые чаще всего возникают у тех, кто имеет хронические заболевания. Наиболее частые осложнения гриппа:

• вирусная пневмония;
  • миокардит (воспаление сердечной мышцы);
  • менингит или энцефалит;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • у беременных грипп может приводить к прерыванию беременности, а также к инфицированию плода.

Профилактика

Профилактика гриппа заключается в полноценном питании, закаливании, прогулках на свежем воздухе, мытье рук, проветривании помещения. В период эпидемии желательно избегать посещения мест с большим скоплением людей, принимать поливитамины.

Важно соблюдать и другие рекомендации:

• отходить, когда кашляют рядом, желательно на 1,5-2 метра;
  • не касаться руками носа, рта, глаз в общественном транспорте;
  • мыть руки с мылом, возвращаясь из общественных мест;
  • промывать нос морской водой (продается в виде спреев в аптеках);
  • избегать недосыпа (он ослабляет организм).

Согласно ВОЗ наиболее эффективную профилактику гриппа обеспечивает вакцинация. Вакцина защитит именно от тех вирусов, штаммы которых распространены в текущем году5

Будьте здоровы и берегите себя!