Профилактика неинфекционных заболеваний

Социологические исследования позволяют получить оперативную информацию об основных компонентах жизнедеятельности об основных компонентах жизнедеятельности и в первую очередь, молодежи и трудоспособного населения, что необходимо для определения стратегии профилактики.

Профилактика — это комплекс предупредительно-оздоровительных мероприятий по охране и укреплению здоровья отдельного человека или целого коллектива. Слово «профилактика» происходит от греческого и означает «предохранительный». Профилактика возникновения заболеваний, формирование культуры здоровья у населения являются важной составляющей деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.

Большое значение в проведении первичной профилактики имеет осуществление динамического наблюдения за пациентами, т.е. диспансеризация. Н.А. Семашко отмечал: «Профилактика — основное направление медицины, диспансеризация — метод, при помощи которого это профилактическое направление проводится в жизнь». Диспансеризация проводится всей службой медицинской организации, и начинается в кабинете профилактики поликлиники.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Человек подвержен риску развития какого-либо заболевания. Оно может затронуть любой орган. В нашем теле все органы объединены в системы по своим функциям. Самой уязвимой является сердечно-сосудистая. Она хоть и состоит всего из двух элементов — сердца и кровеносных сосудов, но от ее работы зависит качество здоровья и жизнь человека.

Мы недаром упомянули качество жизни, которое связано с состоянием сердца и сосудов. Ведь любые осложнения или патологические процессы в них могут навсегда лишить человека трудоспособности и функциональности. Поэтому профилактика сердечных, сосудистых заболеваний занимает важное место в жизни каждого.

От чего себя оберегать, и какие заболевания сердца и сосудов бывают

1
2

Много забот и трудностей приносят сердечно-сосудистые заболевания. Лечение и профилактика этих патологий на уровне государства является одним из приоритетных направлений.

Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы начинается с обязательного условия существования человека — питания.

Таблица с продуктами

Чем больше жирной, калорийной еды, сладостей, жареных, соленых и острых блюд мы едим, тем сильнее страдает наше сердце. С помощью диетотерапии можно достичь нормальной работы сердца, повысить сопротивляемость организма, предотвратить ожирение, гипертонию — причин появления патологий в сердце и сосудах. Особенности диеты при сердечно-сосудистых заболеваниях:

• Исключение из рациона любых продуктов и напитков, негативно сказывающихся на работе сердца и сосудов: шоколад, острые блюда, приправы, алкоголь, кофе, крепкий чай;
  • Ограничения в употреблении поваренной соли, а также соленых блюд;
  • Частые приемы пищи (по 5–6 раз в день) небольшими порциями;
  • Включение в рацион свежих овощей, фруктов, зелени;
  • Снижение калорийности рациона;
  • Уменьшение количества потребляемой жидкости (не больше 1,5 литра воды в день);
  • Проведение разгрузочных дней.

Предупредить заболевания сердца — задача трудная, но выполнимая. Главное — иметь силу воли и терпение, и тогда проблем со здоровьем возникать не будет.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний заключается в обязательном выполнении следующих мероприятий:

Профилактика заболеваний органов дыхания

Профилактика онкологических заболеваний

Профилактика

Профилактикой злокачественных болезней должны заниматься все люди, так как в наше время каждый имеет риск оказаться пациентом онкологической больницы. Это связано с качеством продуктов питания, экологической ситуацией, профессиональными вредностями и другими неблагоприятными факторами.

Профилактика онкологических заболеваний не требует особых ограничений, однако все же рекомендуется провести коррекцию привычного образа жизни, пройти ежегодное флюрообследование и своевременную диагностику, в том числе диспансеризацию.

Профилактика сахарного диабета

Сахарный диабет — одно из наиболее опасных и вместе с тем самых распространенных заболеваний, от которого страдает около 400 млн. человек по всему миру и можно с полной уверенностью назвать бичом современного общества, ведь вылечить его практически невозможно. Но зато это заболевание вполне можно предупредить.

Сахарный диабет занимается бронзовую ступень среди патологических состояний, которые наиболее часто приводят к летальным исходам. Болезнь уступает только опухолевым процессам и атеросклеротическому поражению сосудов. Специалисты призывают всех людей внимательно относиться к состоянию здоровья, чтобы обезопасить себя и уберечь своих близких от развития грозного недуга.

1
2

Неинфекционные заболевания являются основной причиной смерти в мире. Четыре основные группы неинфекционных заболеваний — сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания легких и диабет — приводят к смерти каждых трех из пяти людей.

Однако случаи преждевременной смерти можно предотвращать путем активного привлечения не только организаций здравоохранения, но и других. Благодаря эффективным действиям будут спасены человеческие жизни и предотвращены страдания многих людей.