Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Хронический вирусный гепатит C (ХВГС) — хроническое воспалительное заболевание в течение более 6 месяцев с преимущественным поражением ткани печени вследствие инфицирования вирусом гепатита C (ВГС или HСV — hepatitis C virus), которое может привести к тяжелым последствиям — циррозу (ЦП), раку печени (гепатоцеллюлярной карциноме, ГЦК) и летальному исходу.

Источником инфекции является больной человек. Наиболее значимым является парентеральный путь передачи (при употреблении внутривенных наркотических препаратов, медицинских манипуляциях, травмирующих косметических процедурах, включая маникюр и педикюр, нанесение татуировок и установку пирсинга), существенно реже — половой и вертикальный пути передачи.

Риск профессионального заражения медицинских работников при случайном уколе игрой, контаминированной инфицированной кровью, составляет около 1,8%. При попадании крови пациента на поврежденную кожу или неповрежденные слизистые медицинского работника риск инфицирования значительно меньше, а попадание ее на неповрежденную кожу безопасно. В связи с этим риск заражения для медицинского персонала мал. Риск инфицирования пациента от зараженного медицинского работника крайне мал.

ВГС обладает сравнительно невысокой устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды. Известно, что вирус устойчив к нагреванию до 50 °C, полная его инактивация наступает через 30 минут при температуре 60 °C и через 2 минуты при температуре 100 °C. Вирус чувствителен к ультрафиолетовому облучению.

У большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно и выявляется при обследовании в рамках диспансеризации, догоспитальной подготовки, при посещении гастроэнтеролога по поводу диспепсических явлений (как правило, не связанных прямо с наличием ХВГС) и других специалистов (гинекологов, урологов, стоматологов и т.д.).

У достаточного числа пациентов диагноз устанавливается только после проявления осложнений цирроза печени: кровотечение из варикозно расширенных вен (ВРВ) пищевода и желудка и развития асцита.

При осмотре в отсутствии цирроза печени патологических проявлений, как правило, нет.

Цирроз печени развивается, как правило, в 25-35% случаев ХВГС.

Рекомендуется обследование anti-HCV у лиц из группы повышенного риска для выявления потенциально инфицированных.

К группе повышенного риска относятся:

-Беременные;

-Реципиенты крови и ее компонентов, органов и тканей;

-Персонал медицинских организаций;

-Пациенты центров и отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и

-легочной хирургии, гематологии;

-Пациенты наркологических и кожно-венерологических кабинетов;

-Опекаемые и персонал учреждений с круглосуточным пребыванием детей или взрослых;

-Контактные лица в очагах острого и хронического гепатита C;

-Потребители инъекционных наркотиков и их половые партнеры;

-Лица, оказывающие услуги сексуального характера, и их половые партнеры;

-Мужчины, практикующие секс с мужчинами;

-Лица с большим количеством случайных половых партнеров;

-Лица, сделавшие татуаж;

-Лица, находящиеся в местах лишения свободы;

-Доноры крови (ее компонентов), органов и тканей, спермы;

-Пациенты с иммунодефицитом (пациенты с онкологическими заболеваниями, пациенты на гемодиализе, пациенты на лечении иммунодепрессантами и др.);

-Пациенты с заболеваниями печени неясной этиологии (в процессе первичного клинико-лабораторного обследования).

Специфическая профилактика ХВГС в настоящее время не разработан.

Рекомендуется активное выявление источников инфекции (обследование лиц, подверженных повышенному риску инфицирования и/или имеющих особую эпидемиологическую значимость). Рекомендуется профилактика искусственного механизма передачи (переливание крови только по жизненным показаниям, обоснованность инвазивных методов обследования, использование одноразового инструментария, строгое соблюдение режимов обработки медицинского инструментария и оборудования, использование защитных средств медработниками) для снижения риска распространения инфекции.

Будьте здоровы!