Всемирный день безопасности пациентов

Медицинская помощь должна быть безопасной для пациентов и медицинских работников.

В России 17 сентября впервые пройдет Всемирный день безопасности пациента. Его отметят в 194 странах мира.

В рамках Всемирного дня безопасности пациента подготовлено большое количество мероприятий в медицинских организациях, высших учебных заведениях, медицинских колледжах, которые будут направлены, прежде всего, на пациентов, чтобы разъяснить роль и важность взаимодействия пациента при обращении за медицинской помощью к медперсоналу. Пандемия оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всем мире.

Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала, и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.

В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников — залог стабильной и результативной работы медицинских организаций, которые функционируют на пределе возможностей.

Приоритетом становится своевременная подготовка и обучение медицинских работников и руководителей медицинских организаций внедрению эффективных систем управления качеством и профилактики рисков при осуществлении медицинской деятельности, вопросам инфекционной безопасности и методам доказательной медицины. Имеется необходимость формирования культуры безопасности пациентов, в рамках которой пациенты рассматриваются как партнеры, поощряется сообщение об ошибках и извлечение из них уроков, при этом акцент не ставится на наказании виновных.

Медицинские организации в Аларском районе готовы к тому, чтобы обеспечить должную безопасность пациентов.

Будет проведена пресс-конференции в он-лайн формате по вопросам обеспечения безопасности пациентов. Кроме того, 17 сентября медики примут участие в тестировании по вопросам безопасности в здравоохранении. В этот день в лечебном учреждении проводят мероприятия для пациентов на темы «Врач и пациент: ключи доверия...» и «Обеспечение безопасности пациента при возобновлении плановой медицинской помощи».

Отметим, Всемирный день безопасности пациента был учрежден 25 мая 2019 года. Его утвердили на Всемирной ассамблее здравоохранения. Цель Всемирного дня безопасности пациента заключается в том, чтобы повысить глобальную осведомленность о безопасности пациентов и поощрять солидарность в действиях, направленных на это.

Участие и партнерство-залог безопасности медицинской помощи!

Заведующий методическим кабинетом
А.Ж. Бадмацыренова