Ранняя половая жизнь подростков: факты и статистика

Ранняя половая жизнь в психологии и сексопатологии считается девиантным поведением (не нормой). Что значит — ранняя? То есть до наступления полной физиологической и половой зрелости: у девочек — до 15-16 лет, а у мальчиков — до 16-17 лет.

Врачи уверяют, что раннее начало половой жизни не ускоряет развитие подростков, а напротив, часто становится причиной нежелательных последствий, переходящих во взрослую жизнь. По статистике, проблемы 20 % пар, страдающих бесплодием, идут именно от раннего начала половой жизни одним из партнеров или обоими.

К каким проблемам ведет ранняя половая активность

Половые инфекции, которые приобретают хронический характер из-за того, что подростки стесняются (боятся) и скрывают симптомы.

По причине того, что половая активность отбирает энергию у других сфер — снижение школьной успеваемости и общей любознательности.

Проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом из-за разочарований в первом партнере, вплоть до невозможности создать семью.

Нежеланная беременность. Аборт или рождение ребенка является сильнейшим потрясением для женского организма, а для незрелой девочки-подростка — особенно.

Начать половую жизнь подростков обычно подталкивают не гормоны, а социум — информационная среда, общение со сверстниками. При этом эмоционально и психологически они еще не дозрели до отношений. Девочки ищут прежде всего романтики, ухаживаний, заботы. Мальчикам, наоборот, важен сам процесс, и получив желаемое, они переходят к следующим партнершам. С другой стороны, мальчики часто даже не успевают приступить к процессу из-за перевозбуждения, и если неудача вызовет насмешки со стороны девочки, он тоже может иметь в дальнейшем серьезные проблемы.

По мнению врачей и психологов, человек вполне дозревает до половой жизни только к 18-19 годам.

В Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст составляет 18 лет (а возраст сексуального согласия — 16 лет). При наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен до 16 лет, а в некоторых областях РФ — даже до 14 лет, например, в случае беременности несовершеннолетней, рождения ею ребёнка, угрозы жизни одной из сторон, отсутствия обоих родителей у вступающего в брак и др.

Согласно опросу ВЦИОМ (декабрь 2016 года) добрачные сексуальные отношения считаются массово распространенными (59 %) и допустимыми, причем не только для юношей (66 %), но и для девушек (61 %). Однако далеко не все молодые люди воспринимают сексуальную свободу как руководство к действию: 16 % девушек в возрасте от 18 до 24 лет считают для себя внебрачные интимные связи недопустимыми, 37 % готовы заниматься сексом только с теми молодыми людьми, с которыми планируют создать семью. Отношение к сексу у юношей традиционно более поверхностное, но и среди них каждый третий (32 %) готов вступать в интимные связи только в случае серьезных отношений, а не с кем попало.

Кто виноват и что делать?

Обычно такие статьи заканчиваются воззваниями о необходимости введения секспросвета в школах. Между тем, по данным опроса ВЦИОМ за 2015 год половина (50 %) россиян уверена, что лучший путь для усвоения сексуальных знаний — это беседа с родителями. Для сравнения, тридцать лет назад этот способ считал полезным лишь каждый пятый (19 %). В то же время тему сексуальных отношений в разговорах с детьми с годами стали затрагивать даже реже: в 1989 г. — 16 %, в 2015 г. — 13 %.

А вот степень доверия к курсам сексуального просвещения в школах снизилась — если в 1989 году к ним склонялось 46 % опрошенных, то в 2015 лишь 40 %.

Современные люди стали больше доверять консультациям с врачами по половым вопросам (31 % против 22 % в 1989). Научно-популярной литературе доверяет каждый четвертый (26 %) против почти половины (44 %) тридцать лет назад. Отношение к научно-популярным программам и фильмам почти не изменилось (24 %, было 27 %).

Примечательно, что 15 % современных россиян не видят ничего дурного в том, чтобы узнавать информацию по половым вопросам от сверстников (тридцать лет назад этот путь считали приемлемым лишь 4 % опрошенных).

Число противников сексуального просвещения не изменилось — не видят в нем необходимости 2 % опрошенных.

Большинство россиян (57 %) считает, что центральным вопросом в половом воспитании молодежи должна стать нравственная сторона ранних сексуальных отношений и воспитание чувства ответственности за свои поступки (в 1989 году — 62 %).

Существенно возросло количество россиян, считающих приоритетными в сексуальном просвещении донесение информации о средствах и методах предупреждения венерических заболеваний (44 %), а так же средствах и методах предупреждения беременности (41 %).

В 1989 году центральными в сексуальном просвещении эти темы считали только 18 % и 15 % россиян соответственно. Треть россиян выступает за то, чтобы центральными темами в сексуальном просвещении были вопросы влияния ранней сексуальной жизни на собственное здоровье и здоровье будущих детей (34 %) и влияние добрачных сексуальных отношений на создание семей, дальнейшую сексуальную жизнь (33 %). Каждый пятый опрошенный (19 %) утверждает, что центральной темой в сексуальном просвещении должен стать вопрос влияния ранних сексуальных отношений на получение образования и приобретение профессии.

Педиатр ОГБУЗ АРБ
А.Р Хазеева.