Ранние половые связи и их последствия

Еще в раннем детстве малыши начинают говорить о том, что они хотят побыстрее стать взрослыми. Даже в своих играх они пытаются имитировать поведение отца или матери. В подростковом возрасте ничего не изменяется и юноши и девушки точно так же мечтают о том, чтобы быстрее вырасти и стать независимыми. Зачастую именно это стремление доказать всему миру то, что они уже далеко не малые дети и толкают их на ранний секс.

Дополнительными обстоятельствами, как бы прискорбно это не было зачастую становиться состояние алкогольного или наркотического опьянения, материальная выгода, желание удержать возле себя партнера, секс как средство самоутверждения или банальная скука. Ну и еще одной причиной раннего секса, к сожалению, стает физическое насилие над ребенком или подростком, но, вины самих детей в этом уже нет.

Как не жаль, но ранний секс редко обходится без негативных последствий. Самыми распространенными из них можно смело назвать нежелательную беременность, половые инфекции, воспаления половых путей, гинекологические проблемы, ранний брак, социальные проблемы, связанные с ранним материнством.

Ранняя беременность просто обречена, быть нежелательной. Мало какая юная девочка горит желанием нянчить собственного ребенка, не нагулявшись еще сама. Да и далеко не все родители готовы стать бабушками и дедушками. Вот и заканчиваются детские эксперименты совсем не детской операцией — абортом. А о его негативных последствиях известно всем. Это и воспалительные процессы матки, самые серьезные из них могут закончиться необходимостью хирургического удаления органа. Так и попросту бесплодием, когда внутренняя полость матки просто не способна закрепить в себе оплодотворенную яйцеклетку.

Следуя данным медицинской статистики, во время сексуального контакта может быть передано более чем 30 видов различных бактерий, вирусных организмов и паразитов. Самое ужасное в том, что если девочка, которая «подхватила» одну из этих половых инфекций к тому же оказалась беременной, она практически сто процентов передаст эту инфекцию своему новорожденному ребенку.

Учитывая то обстоятельство, что оптимальным возрастом для начала сексуальной жизни считается возраст 18 лет, неудивительно, что в более раннем возрасте формирование репродуктивных органов и парней, и девушек еще не закончено. Ранний секс не только останавливает процессы «созревания» половых органов девушек и ношей, но и в большинстве случаев способствует их травмированию. Так, у девушек велика вероятность микротравм еще несозревших стенок влагалища. Также секс в юном возрасте может привести к эрозии шейки матки, которая, в сочетании с инфекцией (к примеру, папилломавирусом) может привести к раку.

Ранняя и зачастую нежелательная беременность, которой зачастую заканчивается ранний секс, очень часто заканчивается абортом. А уже это серьезное хирургическое вмешательство способно повлечь за собой многочисленные гинекологические проблемы. Это касается даже тех случаев, когда аборт был сделан опытным специалистом не исключен риск формирования рубцов на стенках матки с последующим их сращиванием, нарушением функций матки, дисфункции менструального цикла, бесплодию.

Сам по себе аборт это сильнейшая травма даже для организма взрослой женщины, что уж говорить о еще не сформировавшемся организме юной девочки. Помимо повышенной утомляемости и раздражительности, аборт может привести и к нарушению функционирования желез внутренней секреции. Часто аборт становится стартовым толчком для развития хронических заболеваний, которые часто заканчиваются необратимым бесплодием.

Также во многих случаях аборт, сделанный в раннем возрасте, негативно сказывается на последующих беременностях: выкидыши, аномалии расположения плаценты, сложности в отделении плаценты перерождение плаценты, преждевременный разрыв околоплодной оболочки. Однако даже в том случае если юная девушка и ее родные решатся взять на себя груз материнства, это не гарантирует благополучный исход для юной матери. Несозревшему организму сложно воспроизвести на свет крепкого здорового ребенка, да и сам процесс родов у юных рожениц часто сопровождается многочисленными осложнениями.

Ранние браки, молодых людей (точнее, практически детей) имеют мало шансов на благополучное течение, так как они практически не представляют себе все связанные с семейной жизнью трудности. Семейная жизнь совсем не похожа на конфетно-букетный период встречающихся школьников. Здесь начинается рутинный быт с его неизменными трудностями.

Ранний брак может сопровождаться рождением малыша и тогда, молодая мать, будучи еще сама ребенком, будет просто не в состоянии справиться с семейными заботами. При этом она окажется привязанной к дому и связанной по рукам и ногам, а ее мужу и дальше ничего не помешает гулять с друзьями на вечеринках. Вот и начало семейных скандалов и близкого развода. Дополнительными минусами ранних браков могут стать сугубо физиологические причины. Не достигшие половой зрелости супруги могут оказаться бесплодными или же воспроизвести на свет больного, слабого, а то и вовсе нежизнеспособного ребенка

Что касается социальных аспектов, связанных с ранним материнством, то в первую очередь следует отметить отторжение молодой матери сверстниками и обществом в целом. Насмешки и косые взгляды, разговоры за спиной и ограничение общения — все это наносит огромный удар по психологии юной мамы. Как следствие этого — депрессивные настрои, ненависть к молодому отцу ребенка и к самому ребенку непосредственно. Таким образом, разговаривая о ранних половых связях и их последствиях можно смело утверждать, что стоит подождать с этим опытом.

Гинеколог ОГБУЗ АРБ
Пренлеева Г.Р.