Профилактика курения среди детей и подростков

Известно, что пробуют курить около 90 % людей, кто-то в детстве, кто в молодости, редко кто позже. Приблизительно половина тут же или через некоторое время отказываются от попыток курения, а половина постепенно привязывается к сигарете и курят многие годы, пока симптомы и болезни табачной интоксикации не побуждают их бросить курить. Рано или поздно вопрос: «Курить или не курить?», встает перед каждым курильщиком. Кто-то сразу дает себе ответ, но большинство колеблется, сомневается или просто не знает, как поступать.

В табачном дыме химики насчитывают несколько тысяч различных химических соединений из них около сотни являются токсичными или канцерогенными (вызывают рак) Табачный дым близок по составу с выхлопными газами автомобиля.

Все перечисленные в списке чрезвычайно токсичные вещества поступают в организм курильщиков в микродозах и наш организм первое время к ним адаптируется, привыкает. В результате, большинство курильщиков первые годы курения могут не ощущать каких-то изменений в самочувствии. В этом особенность и коварство табачной интоксикации, в ее медленном и на первом этапе скрытом развитии.

Какие-то проявления табачной интоксикации одышка, незначительная слабость, кашель по утрам и другие, появляются уже на первом году регулярного курения, но они развиваются медленно, курильщики к ним привыкают и не придают особого значения или не связывают их с курением. А уже выраженные расстройства и болезни, обусловленные табачной интоксикацией, развиваются, как правило, спустя несколько лет курения.

Если бы каждый курильщик осознал в полной мере последствия курения, продолжали бы курить только сумасшедшие. К сожалению знания и понимание в отношение того, что такое курение приходят не всегда своевременно.

Привычка к курению охватила огромные массы людей нескольких поколений по всей планете. За многие годы она глубоко въелось в жизнь, быт и экономику современного общества. Передаваясь из поколения в поколение, привычка курения все шире распространялась. Существует стадный инстинкт, в основе его стремление к общению, подражанию. Этот инстинкт может подавлять даже инстинкт самосохранения.

Специальные анонимные обследования показали, что в России в возрасте 13-15 лет балуются сигаретой около 30 %. Начать курить легко, бросить трудно, для многих оказывается невозможным.

Самым эффективным направлением борьбы против распространения курения — это профилактика курения среди подростков и молодежи. У начинающих курить или только пробующих нет наркотической зависимости от табака, поэтому они могут легко отказаться от сигареты, достаточно понимания и осознание, что от табачной бумажной соски реальной пользы никакой, а вреда в перспективе много.

Профилактика табакокурения содержит ряд мер:

• Показывайте правильный пример. Это касается родителей, которые неосознанно могут запрограммировать своего ребенка на курение в дальнейшем. Он видит, что вы курите каждый день, то есть большая вероятность, что в недалеком будущем ребенок примкнет к рядам курильщиков.
  • Запрет рекламы сигарет. В нашей стране больше нельзя выкладывать сигареты в витринах магазинов. На обоих сторонах пачки изображена информация о последствиях курения.
  • Проведение бесед. Важно доносить до ребенка, о вреде для организма. Нельзя полностью оградить ребенка от любой информации о сигаретах, нужно рассказать о всех негативных последствиях от сигарет.
  • Пропагандирование здорового образа жизни способно уберечь подростков от необдуманных последствий.
  • Запрет продавать сигареты несовершеннолетним
  • Запрет курить в общественных местах.

Берегите свое здоровье и здоровье своих детей!

Врач-педиатр
Балбин О.А.