Репродуктивное здоровье

Мало кто из родителей детей школьного возраста задумывается о сохранности их будущих репродуктивных функций. Чаще всего подобные мысли гасятся на корню рациональным голосом рассудка: «Не рановато ли думать об этом тогда, когда ребенок еще даже не вступил в фазу пубертатного периода?» На самом деле, при более тщательном обдумывании этой темы, рассудок как раз подскажет любому ответственному родителю обратное — начинать задумываться о репродуктивном здоровье детей следует как можно раньше.

Во всем, что касается темы сохранения репродуктивных функций человека, понятия «рано» не бывает.

Тревожная статистика

Общая заболеваемость детей до 14 лет в целом по России увеличилась за последнее пятилетие на 19,2 %, а подростков 15–17 лет на 34,6 %. Важно отметить, что негативные тенденции коснулись практически всех классов болезней. В настоящее время, исследованиями, оценивающими состояние здоровья детей, выявлены и подтверждены следующие тенденции:

• сохраняется тенденция к замедлению темпов физического развития детей
  • наблюдается тенденция к значительному увеличению доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением
  • выявлен рост количества нарушений при становлении репродуктивной системы
  • увеличивается количество отклонений психосоматического здоровья подростков. Причем, показатели заболеваемости у девочек-подростков несколько выше, чем у юношей

За последние 10 лет доля абсолютно здоровых девочек уменьшилась с 28,6 до 6,3 %. Число нарушений менструального цикла у девочек-подростков возросло в 3,5 раза, частота воспалительных заболеваний увеличилась в 5,4 раза.

Наибольшую тревогу вызывает прирост болезней эндокринной системы (в 1,8 раза) и пороков развития матки и яичников у девочек. По выборочным данным, частота гинекологической патологии (данные профилактических осмотров) за 5 лет увеличилась в среднем с 9 % до 15 %.

Не лучше обстоит дело и с репродуктивным здоровьем мальчиков. Частота андрологических заболеваний достигает 15–30 %, при этом 2,2 % юношей нуждаются уже в оперативном лечении андрологических функций. Потребность в оперативном лечении наиболее высока в возрасте 14–16 лет.

Какова роль семьи и родителей в охране и сбережении репродуктивного здоровья детей?

К сожалению, не все родители задумываются о серьезности этой проблемы. Эта ситуация усугубляется еще и тем, что мамам и папам самим, зачастую, нужна помощь в этом вопросе. У проблемы невнимательного отношения человека к своему репродуктивному здоровью есть и исторические корни.

Население России слабо информировано о том, какие меры профилактики следует применять для сохранения всего функционального репродуктивного потенциала своего организма. Вследствие этого, обращение, например, за специализированной гинекологической помощью или помощью андролога происходит несвоевременно. О необходимости регулярных профилактических визитов к гинекологу или андрологу половина взрослого населения старается не думать.

В итоге получается, что родители, не уделяя должного внимания своему здоровью, не в состоянии воспитать ответственное и заботливое отношение к своему организму и в детях. К примеру, если рассмотреть ситуацию с заболеваниями половой сферы у девочек-подростков, то из них всего лишь 15 % знали о своем заболевании до осмотра гинекологом.

Печальными результатами позднего обращения к детскому гинекологу становится рост диагностированных пороков развития матки и влагалища, первичной гормональной недостаточности, заболеваний репродуктивной системы. Гипоменструальный синдром, дисменорея, воспаление половых органов оказались наиболее распространенными гинекологическими заболеваниями девочек пубертатного возраста.

Еще одна проблема, усугубляющая тревожное положение дел в сфере охраны и сбережения репродуктивного здоровья детей и подростков — информационная среда, низкий уровень культуры и воспитания детей.

Исследования выявили не только проблему слабой информированности подрастающего поколения о своем репродуктивном здоровье. Кроме этого, четко определилась тенденция на ослабление традиционных семейных ценностей, желания создавать семью и ответственного отношения к деторождению. Эксперты связывают эти тенденции с отсутствием должного воспитания с детства. Важно помнить, что забота о репродуктивном здоровье детей и подростков, прежде всего, лежит на их родителях. Не нужно ждать определенного возраста, например, 14 лет, чтобы показать свою дочь гинекологу или положиться на школьный медосмотр. Забота о здоровье половой системы ребенка начинается в момент его рождения! Залог здоровья, прежде всего, в гигиене и грамотном систематическом уходе за половыми органами как девочек, так и мальчиков. При каждом возникновении подозрений на воспалительные процессы нужно немедленно обращаться к специалистам — детскому урологу-андрологу и детскому гинекологу.