Открытие межрайонного ЦАОП в ОГБУЗ «Аларская районная больница»

15 октября на базе ОГБУЗ «Аларская районная больница» открылся межрайонный Центр амбулаторной онкологической помощи. ЦАОП работает согласно приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 915н (ред. от 05.02.2019) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю онкология» . За это время прошли на дневном стационаре прошли лечение более 10 пациентов, консультировано 160 человека. Новый центр создан для повышения доступности оказания первичной специализированной медицинской помощи по профилю «онкология» взрослому населению Аларского, Заларинского, Нукутского районов — это примерно 60 тысяч человек. Попасть на прием можно по направлению врача по месту жительства. Если на приеме доктор заподозрил у пациента онкодиагноз, обязательно направляет пациента в онкологический центр, где есть вся необходимая диагностическая база, чтобы быстро обследовать больного с целью подтвердить или опровергнуть диагноз, и при необходимости направить человека на специализированное лечение в областной онкологический диспансер. Программа обследования в общей сложности занимает 14 дней.

В новом центре доступна быстрая диагностика онкологических заболеваний.

Основными функциями Центра являются:

• диагностика онкологических заболеваний, включая установление распространенности онкологического процесса и стадии заболевания;
  • направление больных с онкологическими заболеваниями в областной онкологический диспансер.
  • проведение противоопухолевой лекарственной терапии больным с онкологическим заболеванием в соответствии с решением консилиума врачей-онкологов и врачей-радиотерапевтов, с привлечением при необходимости других врачей-специалистов, проведенного в областном онкологическом диспансере.
  • осуществление оценки эффективности и переносимости проводимого лечения с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования;
  • проведение восстановительной и корригирующей терапии, связанной с возникновением побочных реакций на фоне высокотоксичного лекарственного лечения;
  • оказание паллиативной помощи, включая назначение противоболевой терапии;
  • консультативная помощь врачам-специалистам, оказывающим первичную врачебную медико-санитарную помощь больным с онкологическими заболеваниями, контроль за проведением симптоматического лечения больным с онкологическими заболеваниями;
  • осуществление диспансерного наблюдения за больными с онкологическими заболеваниями, в том числе за получающими лекарственную противоопухолевую терапию, контроль лабораторных показателей, при развитии токсических реакций — своевременное направление больных в онкологический диспансер
  • анализ причин отказов больных с онкологическими заболеваниями от лечения
  • санитарно-гигиеническое просвещение населения;
  • оказание методической помощи по планированию и организации профилактической работы, включающей методологическую помощь медицинским работникам первичного звена(фельдшерам ФАПов, участковых больниц, участковым врачам терапевтам), оказывающим первичную медико-санитарную помощь, в том числе в раннем распознавании опухолевой патологии.

Центр амбулаторной онкологической помощи ОГБУЗ " Аларская районная больница» обладает полным спектром оборудования и необходимыми специалистами для комплексной и своевременной диагностики основных видов злокачественных новообразований на принципах мультидисциплинарного подхода.

Также в центре есть кабинет врача-онколога, дневной стационар для проведения амбулаторного химиотерапевтического лечения, для подбора обезболивающей и симптоматической терапии. Помимо проведения «онкопоиска», в центре пациенты смогут проходить диспансерное наблюдение, химиотерапевтическое лечение в условиях дневного стационара и мониторинг лечения.

Новый ЦАОП оснащен самым современным оборудованием для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Для работы ЦАОП задействованы:

• рентгенологические кабинеты (необходимы для проведения исследований легких, маммографических исследований, рентгеновской компьютерной томографии).
  • эндоскопические кабинеты (выполнение фиброгастроскопии и фиброколоноскопии, ректороманоскопии);
  • кабинеты ультразвуковой диагностики (с возможностью выполнения пункционных тонкоигольных биопсий и трепан-биопсии новообразований под УЗИ-навигацией);
  • кабинеты функциональной диагностики(ЭКГ, холтер, спирография, ЭЭГ)
  • КДЛ, бак. лаборатория, иммунобиологическая лаборатория.

В задачи ЦАОПа входит проведение современной диагностики при подозрении на злокачественные новообразования, малоинвазивные хирургические вмешательства в амбулаторных условиях, а также осуществление диспансерного наблюдения за больными с онкологическими заболеваниями. Специалисты центра должны обеспечивать пациентам онкологического профиля паллиативную помощь в амбулаторных условиях и на дому, в том числе- назначение противоболевой терапии.

После обследования в ЦАОП пациент направляется в ГБУЗ " Областной онкологический диспансер» для уточнения диагноза и разработки плана лечения, проведения лечения и дальнейшей реабилитации. Из ООД пациент после проведенного лечения направляется под наблюдение врача ЦАОП с рекомендациями по дальнейшему наблюдению.

Задача сегодняшнего здравоохранения - выявить онкологическое заболевание на ранней стадии. Помните рак излечим!!!