В целях реализации прав граждан на выбор медицинской организации и врача, создания условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках обязательного медицинского страхования,

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Распоряжением Министерства здравоохранения Иркутской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области от 28.02.2011г. № 190-мр/39,

1. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 4 августа 2006 г. № 584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу», сохраняется порядок организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу.
  2. В целях обеспечения доступности медицинской помощи населению, соблюдения преемственности при оказании медицинской помощи рекомендуется:

а) наблюдение граждан, его обследование и лечение должно осуществляться в выбранной медицинской организации. В случае отсутствия возможности у медицинской организации для предоставления необходимого вида медицинской помощи (в связи с отсутствием лицензии на данный вид медицинской услуги, необходимого специалиста, оборудования и т.д.) гражданин направляется в медицинскую организацию, работающую в рамках Территориальной программы государственных гарантий, где имеются необходимые возможности и условия для оказания необходимой медицинской помощи или диагностического исследования.

На руки пациенту выдаётся направление установленной формы.

б) принятие решения о прикреплении граждан, проживающих вне зоны  обслуживания медицинской организации, относится к компетенции руководителя   медицинской организации, при наличии письменного заявления от гражданина.

Руководитель   медицинской организации в течение одного рабочего дня, с момента обращения, принимает положительное решение или даёт аргументированный отказ в медицинском обслуживании по причине:

- имеющейся численности прикреплённого населения;

- укомплектованности врачебными кадрами;

- соблюдения нормативной нагрузки на медицинский персонал;

- другие условия оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

в) обслуживание вызовов на дом осуществляется медицинской организацией по месту фактического проживания

г) предусмотреть возможность выбора врача гражданами, обслуживаемыми данной медицинской организацией при наличии письменного заявления от гражданина на имя руководителя медицинской организации с обоснованием причин выбора (замены) врача.

Принятие решения о прикреплении к конкретному врачу относится к компетенции руководителя.

Руководитель   медицинской организации в течение одного рабочего дня, с момента обращения, принимает положительное решение о прикреплении к конкретному врачу выбранному гражданином при условии согласия врача и соблюдения норматива численности прикреплённого населения, выполнения функции врачебной должности, нагрузки конкретного врача, либо дан аргументированный отказ в связи с необходимостью обеспечения доступности медицинской помощи прикреплённому населению и соблюдения иных прав граждан.

1. Рекомендована нормативная численность прикреплённого населения на педиатрическом участке – 800 человек детского населения о-17 лет включительно.

Допускается большая численность прикрепленного населения, но не превышающая численности населения на одну должность врача – участкового более чем 15 % от нормативной.

4.   Выбор медицинской организации для оказания специализированной помощи   осуществляет лечащий врач гражданина с учётом его пожелания.

5. П