Утверждён порядок выдачи временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса обязательного медицинского страхования в Иркутской области

1. Во исполнение Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ « Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», приказа Минздравсоцразвития России от 28.02. 2011г. № 158н « Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования», утверждён порядок выдачи временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса обязательного медицинского страхования в Иркутской области.
  2. Временное свидетельство подтверждает оформление полиса ОМС застрахованному лицу в порядке установленном Правилами обязательного медицинского страхования, утверждёнными приказом Минздравсоцразвития России от 28.02. 2011г. № 158н (далее Правила – ОМС) и удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание ему медицинской помощи медицинскими организациями, при наступлении страхового случая, на период оформления полиса ОМС (далее - временное свидетельство).
  3. Бланк временного свидетельства представляет собой полиграфическое изделие, изготовленное типографским способом и имеющее уникальный номер и серию.
  4. Временные свидетельства выдаются в первую очередь застрахованном лицам, у которых полисы ОМС пришли в негодность, детям (со дня государственной регистрации рождения), либо лицам по какой – либо причине не имеющим полис ОМС, а также при реализации застрахованными лицами права на выбор/замену страховой медицинской организации или в случае необходимости переоформления/выдачи дубликата полиса ОМС, в порядке установленном Правилами  ОМС.

Временные свидетельства не выдаются:

- детям со дня рождения до дня государственной регистрации рождения (ОМС осуществляется в соответствии с Правилами – ОМС).

1. Выдача временного свидетельства осуществляется страховой медицинской организацией, в день обращения застрахованного лица с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации и приложением копии документов , необходимых для регистрации в качестве застрахованного лица, либо с заявлением о переоформлении или выдаче дубликата полиса ОМС с приложением копии документов.
  2. Временное свидетельство должно содержать следующие сведения:

- наименование страховой медицинской организации с указанием адреса и контактного телефона;

- фамилию, имя, отчество застрахованного лица;

- дату рождения застрахованного лица;

- место рождения застрахованного лица;

- пол застрахованного лица;

- сведения о документе, удостоверяющем личность застрахованного лица, с указанием вида, серии, номера, кем выдан и даты выдачи;

- номер, серию и дату выдачи временного свидетельства;

- подпись застрахованного лица;

- фамилию, имя, отчество представителя страховой медицинской организации, уполномоченного на осуществление функций по выдаче временного свидетельства;

- подпись представителя страховой медицинской организации, уполномоченного на осуществление функций по выдаче временного свидетельства;

- заверяется печатью страховой медицинской организации.

Исправления во временном свидетельстве не допускаются.

1. Временное       свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС единого образца, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.
  2. При получении полиса ОМС единого образца временное свидетельство подлежит возврату в СМО, при невозможности возврата временного       свидетельства, застрахованное       лицо указывает в письменной форме причину не возврата.