Что такое акне?

Прыщи, или по-медицински акне, — это результат неправильной работы кожи. Отмершие клетки и кожное сало блокируют выход из волосяного фолликула (именно там находится сальная железа), но туда могут проникнуть бактерии. В таких забитых порах полно питания, а потому бактерии начинают размножаться, образуя воспаление, то есть прыщ.

Почему возникает угревая болезнь?

Большинству людей, которые столкнулись с заболеванием, не дает покоя этот вопрос: «Почему же появляются угри?». На самом деле, существует множество факторов-провокаторов, как со стороны внешней среды, так и патологических нарушений в работе внутренних органов.

К основным причинам относят:

• Несоблюдение личной гигиены
  • Стрессы и переутомления
  • Злоупотребление вредными привычками
  • Неправильное питание
  • Ношение синтетических вещей
  • Чрезмерное потоотделение и выработка подкожного сала
  • Гормональный дисбаланс
  • Проблемы с ЖКТ
  • Сбой в работе эндокринной системы
  • Бактерии
  • Неправильно подобранная косметика

Чем лечить прыщи

Если говорить о серьёзном лечении, которое не просто избавит от выскочившего прыщика, а вообще уменьшит образование акне, то тут нужна артиллерия посильнее масочек и овсяных хлопьев на лице.

Для этого применяют:

1. Антибиотики
  2. Ретиноиды, которые применяют наружно
  3. Оральные контрацептивы. Их назначают только женщинам, и эти таблетки могут серьёзно улучшить состояние кожи, так как меняют гормональный фон.
  4. Кислоты (салициловая или азелаиновая, например) и бензоил пероксид
  5. Изотретиноин. Назначается в особо тяжёлых случаях, потому что у него серьёзные побочные эффекты: от светочувствительности и сухости в горле до агрессии, тошноты и головной боли. Женщинам даже беременеть нельзя при использовании этого препарата (он влияет на плод). Конечно, назначает такое врач.

Многие типы акне сами по себе оставляют шрамы и неровности. Но даже если взять обычный прыщ и неправильно его выдавить, то можно заработать шрам или как минимум пигментное пятно.

Методов лечения шрамов от акне немного. Все они так или иначе травматичны и не всегда эффективны

1. Химический пилинг. Это когда кислотами стараются свести лёгкие шрамы.
  2. Лазерное выравнивание. Типов лазеров существует несколько (с разной степенью эффективности и опасности).
  3. Наполнители и филлеры. Иногда шрамы становятся заметнее просто потому, что кожа стареет, а сами следы от акне становятся глубже. Использование филлеров (средств на основе гиалуроновой кислоты) помогает сгладить внешний вид шрамов.

Основные рекомендации по уходу за кожей с акне

Все косметические средства должны подходить вашему типу кожи;

• мицеллярная вода (протереть ватным диском и смыть водой)
  • очищающая пенка (нанести на кожу, но не более 1-2 минут, помассировать, смыть водой)
  • очищающий тоник/лосьон, не смывать водой
  • крем или гель для жирной кожи
  • солнцезащитный крем с SPF 30-50 (применять весь весенне-летний период для профилоктики поствоспалительной гиперпигментации)

Нельзя находится под прямыми солнечными лучами с 11 до 16 часов. Носите головной убор и солнцезащитные очки, солнцезащитный крем наносите за 30-40 минут до выхода из дома и регулярно, каждые 2-3 часа обновляйте.

Примечание: нельзя самостоятельно выдавливать гнойнички, применять скрабы, дегтярное мыло, заниматься самолечением, прикасаться к лицу грязными руками. Рекомендуется соблюдать диету, а именно: значительно уменьшить употребление молока и молочных продуктов и легкоусваиваемых углеводов (выпечка, конфеты, торты, мороженое, газированные напитки, сладкие фрукты, а также алкоголь, специи, продукты быстрого приготовления.

Соблюдая простые рекомендации, вы сможете предотвратить появление угрей и прыщей, снять воспалительные процессы, которые уже имеются.

Дерматовенеролог ОГБУЗ АРБ
Гаврилова Е.С.